Роллер - форум по недвижимости

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Роллер - форум по недвижимости » Обо всем » Что специалисты скажут по поводу ЖНК?


Что специалисты скажут по поводу ЖНК?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Очень хочется улучшить свои жилищные условия, но никак не могу определиться с финансированием. То есть, о наличке, понятное дело, речи нет, остаются кредиты. Есть, конечно, ипотека... но очень уж не хочется переплачивать за квартиру такие деньги. Есть вот ещё вариант ЖНК, но что-то он какой-то мутный... Есть специалисты, могущие мне чего посоветовать?

0

2

На "крутого" специалиста я, пожалуй, не тяну, но кое-что о ЖНК мне известно, поскольку сам пайщиком кооператива "Мой дом" являюсь уже третий год. Могу сказать следующее: не нужно бояться! Мой пай, например, застрахован на полную сумму, за ЖНК очень серьезный госконтроль производится (в первую очередь за тем. как используются денежные средства), полюс к тому - отчетность проверяется независимыми аудиторами. Раньше, когда нормальной нормативной базы для их работы не было - да, были проблемы иногда, но в последнее время вроде все нормализовалось.

0

3

Серьёзно? Ну наконец-то, живой человек, который сам с ними дело имеет! А то всё какая-то пурга на форумах, когда люди просто не слушая, сразу орут "лохотрон"... И как вам?

0

4

Zimma написал(а):

И как вам?

Да нормально вполне. Главное - платежи вовремя делать. То есть, на самом деле, все от человека зависит, насколько он умеет свои возможности с потребностями соизмерять. И квартира мне обойдется в итоге существенно дешевле, чем я бы ее в ипотеку покупал. Ну да, пока не выплачу весь пай, она в собственности кооператива находится, ну и что? Выплачу - станет полностью моей, и все дела.

0

5

А что будет, если вы платёж просрочите? Ну вот с банками всё понятно - сразу бешеные пени, звонки с угрозами и т.д. А в ЖНК с этим как?

0

6

Zimma написал(а):

А что будет, если вы платёж просрочите?

Да я не думаю, что это случится (тьфу-тьфу), но "расстрела на месте" тоже не будет. В коне концов, можно попробовать перекредитоваться. Самый крайний случай - придется выселяться из квартиры, да. Так если вы, скажем, ипотеку не выплатите, или, к примеру, кредит за машину не погасите - так тоже этого имущества лишитесь рано или поздно, так ведь?

0

7

Ну да, это-то понятно. Просто меня, например, ужасно коробит вот такое отношение банков - чуть что, сразу всех собак с цепи спускают. Надо же как-то по-человечески друг к другу относиться. А если, скажем, вы передумаете через ЖНК в конце концов покупать?

0

8

Ну, не знаю, наверное у нас с Вами разный опыт. Одни мои знакомые из-за кризиса трудности с ипотекой испытывали (не могли вовремя платить), так удалось все миром с банком решить. Да и в ЖНК можно все нормально урегулировать, главное, чтобы, как говорится, люди были нормальные. Тем более что никло не заинтересован, по большому счету, чуть что - выгонять пайщика, исключать его...

0

9

Ну да, вы наверное, правы. Я, слава богу, не сталкивалась, просто столько рассказов слышала!

0

10

На самом деле. еще раз говорю - не надо бояться! Просто следует все хорошо взвесить, оценить. А то ведь знаете, как у нас: наслушается народ "страшилок" о пирамидах финансовых и т.п...

0

11

Есть такое, ага :) Да просто столько уже раз обманывали наш доверчивый народ, вот и начали бояться...

0


Вы здесь » Роллер - форум по недвижимости » Обо всем » Что специалисты скажут по поводу ЖНК?