Роллер - форум по недвижимости

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Роллер - форум по недвижимости » Разное » Чем чревато членство в «Едином государственном реестр юридических лиц»


Чем чревато членство в «Едином государственном реестр юридических лиц»

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Изучаю вопрос о возможности вступления в жилищно-накопительный кооператив, и появился у меня один вопрос юридического характера. Насколько я понял, всех пайщиков ЖНК, согласно действующему законодательству, включают в «Единый государственный реестр юридических лиц». То есть, получается, что лицо физическое состоит в реестре лиц юридических? Тогда интересно, а какие дополнительные обязательства это на членов кооператива накладывает? Если есть на форуме люди, разбирающиеся в тонкостях юриспруденции, то прошу их прояснить мне этот вопрос. Очень уж любопытно 

0

2

Никаких противоречий тут нет. В выписке ЕГРЮ указываются все данные учредителей (участников) физических лиц, это данные ведет налоговый орган. Именно нахождение в ЕГРЮ дополнительных обязательств не несет, это стандартная процедура подачи данных пайщиков в налоговую.

0

3

А, то есть я там буду записана именно как "физическое лицо, которое состоит в юридическом"? Так?

0

4

Именно так. Согласно действующему законодательству вы просто будете указаны в реестре как один из членов кооператива. По сути дела это - всего лишь констатация свершившегося события (точно так же, к примеру, соучредители коммерческого ООО тоже там указываются).

0

5

А мне точно ничем это не грозит? А то как-то не люблю я в нашем кафкианском государстве во всяких списках состоять... Или, скажем, если с кооперативом, не дай бог, что-то случится, в то время, как я в нём буду состоять... никаких санкций против меня не будет?

0

6

А какие могут быть санкции? Если с кооперативом что-нибудь случится, то в первую очередь за это его руководство отвечать будет. А вам я порекомендовал бы вступать только в такой ЖНК, в котором именно на такие форс-мажорные случаи застрахованы паи вкладчиков. В жилищно-накопительный кооператив "Мой дом". например.

0

7

А почему именно они, если позволите?

0

8

Все очень просто, на самом деле: у меня двоюродный брат там пайщиком состоит, вот уже через полгода свой пай полностью выплатит и станет собственником квартиры. По его словам. очень доволен. Он хотел в ипотеку "вляпаться" в свое время, но вовремя одумался  :)

0

9

Да, ипотека - это та ещё кабала.... А что послужило последним аргументом именно в пользу кооператива? Я просто тоже склоняюсь, но всё никак решиться не могу.

0

10

Я так понимаю, все сомнения по поводу надежности этой организации у него отпали после того, как он узнал, что паи страхуются на полную сумму. Конечно, госконтроль, аудит - это все хорошо, но страховка - лучше  :D

0

11

Это да, почему-то заинтересованным страховым компаниям верится больше, чем гос-ву...

0


Вы здесь » Роллер - форум по недвижимости » Разное » Чем чревато членство в «Едином государственном реестр юридических лиц»